Основная сложность в работе компании, которая занимается 1С – в том числе и нашей компании – в широком пуле задач. Когда разработчик работает на конкретном предприятии, он знает информационную базу этого предприятия, его систему, все процессы, код программы видит каждый день и очень хорошо в нём ориентируется. Изменения какие-то, конечно, происходят, но не слишком быстро.
Мы же оказываем услуги другим компаниям, у нас постоянно новые задачи, новые конфигурации, новые базы – это и есть основная сложность: постоянно переключаться между проектами. Утром работаешь с одним кодом, после обеда с другим: разные конфигурации, задачи и т. д. Разбираться приходится каждый раз по сути заново, с нуля.
Впрочем, с другой стороны эта трудность – одно из главных преимуществ нашей работы: сохраняется интерес. Ты не сидишь в одном и том же продукте, делая одно и то же: задачи разные, время пролетает быстро. Те ребята, с которыми мы работаем, они это декларируют как раз: новые задачи – это основа для постоянного роста, нет стагнации.